Segunda-feira, 9 de Fevereiro de 2009

Comunicado dos PCEs

COMUNICADO FINAL DO ENCONTRO DE PRESIDENTES DOS CONSELHOS EXECUTIVOS, NO DIA 7 DE FEVEREIRO, EM COIMBRA
 
Os 212 Presidentes de Conselho Executivo reunidos em Coimbra, consideram que a base do desempenho das suas funções se rege por princípios de gestão democrática da actividade educativa das escolas. Não estando em causa a ofensa do quadro legal em vigor, sublinha-se, porém, que o cumprimento de tal dever não exclui, antes implica, a assunção do dever cívico de garantir o bom funcionamento das Escolas no cumprimento de projectos educativos destinados à melhoria das aprendizagens dos alunos.
 
O espírito que tem vindo a presidir à iniciativa de encontro de Presidentes de Conselho Executivo é o de, na observância dos princípios de responsabilidade institucional, transmitirem ao Ministério da Educação:
 
• a convicção de que este modelo de avaliação é um mau instrumento de gestão.
• a convicção de que este modelo não contribui para a melhoria do desempenho da escola pública naquela que é a sua finalidade: garantir a qualidade do ensino.
• que a insistência na aplicação do actual modelo não teve em conta e prejudica a construção de uma ferramenta de avaliação do desempenho docente justa, séria e credível, parecendo ignorar os sinais de preocupação e empenho continuadamente transmitidos pelas escolas, nomeadamente, em reuniões com o Ministério da Educação e documentos enviados pelas mesmas.
• que as sucessivas adaptações introduzidas no modelo de avaliação, não correspondendo ao acima expresso, promoveram - sob a forma de recomendações e documentos avulso - factores de perturbação da vida nas Escolas, descentrando a atenção dos docentes daquela que é a sua tarefa principal.
• que tal insistência - desvalorizadora das diversas tomadas de posição dos docentes no uso das garantias de participação e protesto inerentes ao funcionamento do regime democrático - parece responder apenas a um objectivo político que se esgota no mero cumprimento de um calendário.
 
Estas preocupações, transmitidas à Sra. Ministra da Educação em audiência do passado dia 15 de Janeiro, não se alteraram e têm vindo a ser confirmadas, não se tendo dissipado o clima de instabilidade vivido nas Escolas, antes o agudizando.
 
Assim, é entendimento dos presentes que em relação às questões que envolvem a entrega dos OI, importa sublinhar que:
 
• na legislação publicada, não figura nenhuma referência à obrigatoriedade de entrega dos mesmos pelos docentes, nem à sua fixação pelo Presidente do Conselho Executivo;
• os objectivos constantes no projecto educativo e no plano anual de actividades da Escola são referência adequada, em si mesmos, à avaliação de desempenho docente.
 
De igual modo, os presentes consideram fundamental dar continuidade ao desenvolvimento de um trabalho reflexivo e compreensivo sobre as questões essenciais da educação, da função da Escola Pública e da Carreira Docente.
 
Neste sentido exortam os demais Presidentes de Conselho Executivo do país a associarem-se a esta reflexão.
 
Este plenário reitera a posição anteriormente assumida, em Santarém, e transmitida à Sra. Ministra da Educação, no sentido da suspensão do actual modelo de avaliação como condição essencial para a defesa inequívoca da Escola Pública e da qualidade do ensino.
 
OS PCEs PRESENTES NO ENCONTRO:
 
Paula Francisco Navarro; Agr. de Esc. Dr. Manuel Fernandes ; Abrantes; PCE
Jorge Manuel Beirão; Agr. de Esc. D. Miguel de Almeida; Abrantes; PCE
Henrique da Cunha Coelho; Escola Secundária Adolfo Portela; Águeda; PCE
Maria Augusta Gonçalves; Agr. de Escolas de Aguiar da Beira; Aguiar da Beira; PCE
Frederico Calado Nunes; Escola Secundária /3 de Alcanena; Alcanena; PCE
Maria Fernanda Beirão; Agr. de Escolas S. Martinho do Porto ; Alcobaça; PCE
António Manuel Magalhães; Escola EB 2,3 D. Sancho II; Alijó; PCE
João Gabriel; Escola Secundária Fernão Mendes Pinto ; Almada; PCE
Fernanda Maria Jogo; Escola Secundária do Monte da Caparica; Almada; PCE
António Saraiva; Agrupamento de Escolas de Almeida; Almeida; PCE
José Manuel Carreira; Agrupamento de Escolas Febo Moniz ; Almeirim; PCE
Maria da Conceição Pereira; Agrupamento Fazendas de Almeirim ; Almeirim; PCE
Anabela Amaro Almeida; Escola Secundária Marquesa de Alorna ; Almeirim; PCE
Isabel Maria Silva Coelho; Agr. de Escolas de José Relvas ; Alpiarça; PCE
João Pinto; Agr. Vertical de Escolas Vila Caiz; Amarante; PCE
Elói Gomes; Agrupamento de Escolas de Anadia; Anadia; PCE
Maria Dulce Silva; Agr. de Esc. Vilarinho do Bairro; Anadia; PCE
Salazar Pinheiro; Agrupamento de Escolas do Avelar; Ansião; PCE
Sandra Isabel Marques; Agrupamento de Escolas de Arganil; Arganil; PCE
Catarina Isabel Marques; Agr. Escolas de Coja; Arganil; PCE
Fernando Silva Antunes; Escola Secundária de Arganil; Arganil; PCE
Elsa Ferreira Jorge; Agr. Escolas da Esgueira; Aveiro; PCE
Maria Cristina Coimbra; Agrupamento de Escolas de Cacia; Aveiro; PCE
Paulo Mengo de Abreu; Agrupamento de Escolas de Aradas; Aveiro; PCE
Rui Alexandre Pereira; Agrupamento de Escolas Castelo de Paiva; Aveiro; PCE
Isabel Teixeira Branco; Esc. Sec. Dr. Jaime Magalhães Lima; Aveiro; PCE
António Fernando Martins; Esc. Secundária Dr. Mário Sacramento ; Aveiro; PCE
Maria Judite Carvalho; Escola Secundária Homem Cristo ; Aveiro; PCE
Maria Teresa Valente; Agrupamento Vale Aveiras; Azambuja; PCE
José Dias Teixeira; Agrupamento de Escolas de Baião; Baião; PCE
Manuel Soares Amorim; Agrupamento Vertical de Fragoso; Barcelos; PCE
Jorge Manuel Vaz Saleiro; Escola Secundária de Barcelos; Barcelos; PCE
Ana Cristina Barraca; Escola Sec/3 da Batalha; Batalha; PCE
Manuela Gomes; Escola Secundária Alberto Sampaio ; Braga; PCE
Lina Maria Carvalho; Agr. de Escolas de Santo Onofre ; Caldas da Rainha; PCE
José Madruga Silva Pimpão; Escola Sec/3 de Raul Proença ; Caldas da Rainha; PCE
Maria Esteves; Agr. Esc. Coura e Minho; Caminha; PCE
João Manuel R.Fernandes; Agr. de Escolas Finisterra-Febres ; Cantanhede; PCE
Jerónimo Pereira; Agrupamento Vertical Escolas de Ansiães; Carraz. de Ansiães; PCE
José Manuel Figueiredo; Agr. de Esc. de Cabanas do Viriato ; Carregal do Sal; PCE
Jorge Manuel M. Correia; Agr.de Escolas de Carregal do Sal; Carregal do Sal; PCE
Ana Maria Magalhães; Escola Sec/3 Carregal do Sal; Carregal do Sal; PCE
Luis Bruno Lourenço; Agr. de Esc. D. Sancho I – Pontével; Cartaxo; PCE
António José Pinto; Escola Secundária do Cartaxo; Cartaxo; PCE
Jerónimo Barroso; Agr. Cidade Castelo Branco; Castelo Branco; PCE
Manuel Lopes Barreto; Agrupamento de Escolas João Roiz; Castelo Branco; PCE
João Manuel Belém; Escola Secundária/3 Amato Lusitano ; Castelo Branco; PCE
António Luis F. Ferreira; Agrupamento de Escolas Castro Daire; Castro Daire; PCE
Manuel António Pereira; Agr. Vertical de Esclas de Cinfães; Cinfães; PCE
Maria Isilda Barros; Agrupamento de Escolas da Pedrulha; Coimbra; PCE
Fernanda Aido; Agrupamento de Escolas de Ceira ; Coimbra; PCE
Ondina Maria Luz Duarte; Agr. de Escolas de S. Silvestre ; Coimbra; PCE
João Pedro costa; Agr. de Escolas Inês de Castro ; Coimbra; PCE
Berta Maria Matos; Agrupamento de Escolas Silva Gaio; Coimbra; PCE
Margarida Girão; Agrupamento Maria Alice Gouveia; Coimbra; PCE
Manuel Rocha; Conservatório de Música de Coimbra; Coimbra; PCE
Adélia Lourenço; Agr. de Escolas Martim de Freitas; Coimbra; PCE
Adélia Pereira Marques; Agr. De Escolas S. Pedro de Alva; Coimbra; PCE
Liliana Maria Domingues; Agrupamento de Escolas de Taveiro; Coimbra; PCE
Ana Cristina Feio; Escola Secundária Avelar Brotero ; Coimbra; PCE
Jorge José Maia Jerónimo; Escola Secundária D. Duarte; Coimbra; PCE
Francisco Sobral Henriques; Escola Secundária da Quinta das Flores ; Coimbra; PCE
Maria do Rosário Gama; Escola Secundária Infanta D. Maria ; Coimbra; PCE
Lucinda Sobral Henriques; Escola Secundária Jaime Cortesão ; Coimbra; PCE
Ana Maria Lourenço; Escola Secundária José Falcão ; Coimbra; PCE
Anabela Rodrigues Lemos; E Sec./3º Ciclo Fernando Namora ; Condeixa-a-Nova; PCE
Anabela Alves C. Grácio; Agrupamento de Escolas de Constância; Constância; PCE
Ana Maria Domingos; Escola Básica Integrada/JI do Couço; Coruche; PCE
Vitor Manuel Reis Silva; Agr. de Escolas de Entre Ribeiras-Paul; Covilhã; PCE
José Alfredo Rodrigues; Agr. de Escolas do Tortosendo; Covilhã; PCE
Jorge Manuel Antunes; Agrupamento Pêro da Covilhã; Covilhã; PCE
Aníbal José Mendes; Escola Sec/3 Frei Heitor Pinto; Covilhã; PCE
Irene Crispim; Agrupamento de Escolas e J. I. Alpha; Entroncamento; PCE
Manuel António Ribeiro; Agrupamento Vertical de Escolas de Forjães; Esposende; PCE
Mªde Fátima C. Real de Eça; Agrupamento de Escolas de Marinhais; Esposende; PCE
Ana Maria Fevereiro; Agrupamento de Escolas Montenegro; Faro; PCE
Maria Luisa Coelho; Agrupamento Idães ; Felgueiras; PCE
Maria Cândida Mourão; Agr. Vertical Dr. Leonardo Coimbra; Felgueiras; PCE
Pedro Miguel Araújo; Escola Secundária de Felgueiras; Felgueiras; PCE
Mª Isabel Ferreira da Silva; Agrupamento de Escolas; Ferreira do Zêzere; PCE
José Manuel Maia Lopes; Esc. Sec. de Fig. de Castelo Rodrigo; Fig. C. Rodrigo; PCE
José Maria Tondela; Agrupamento de Escolas; Fig. de Castelo Rodrigo; PCE
Horácio Alberto Carreira; Agr. Esc. Fornos de Algodres; Fornos de Algodres; PCE
José César Miranda; Agrupamento de Escolas João Franco; Fundão; PCE
Estêvão Gouveia Lopes; Escola Secundária do Fundão; Fundão; PCE
José Albuquerque Angelo; Agrupamento de Escolas de Góis; Góis; PCE
Maria Isabel Morgado; Escola EB 2,3 de V. Nova de Tazem; Gouveia; PCE
José Barreiros da Silva; Agrupamento de Escolas de S. Miguel; Guarda; PCE
Paula Cristina Rodrigues; Agr. Escolas da Sequeira; Guarda; Vice PCE
Maria de Jesus Carvalho; Agrupamento de Escolas Virgínia Moura ; Guimarães; PCE
Manuel Alves Barbosa; Agrupamento de Escolas de Pevidém; Guimarães; PCE
Heitor Surrador; Agr. de Escolas Gafanha da Encarnação; Ílhavo; PCE
Maria Eugénia Pinheiro; Escola Secundária Gafanha da Nazaré; Ílhavo; PCE
Fernando Paulo Elias; Agrupamento de Escolas das Colmeias; Leiria; PCE
Jorge Manuel Bajouco; Agrupamento de Escolas da Maceira; Leiria; PCE
Cristina Maria Freitas; Escola Secundária Rodrigues Lobo ; Leiria; PCE
Guida Lourenço A. Alves; Escola Secundária Domingos Sequeira; Leiria; PCE
João Cortes; Agrupamento de Escolas Gil Vicente ; Lisboa; PCE
Adozinda Silva; EB.2/3 Luis Sttau Monteiro – Loures; Lisboa; C.Pedag.
Maria Isabel Le Gué; Esc Sec/ 3 Rainha D. Amélia ; Lisboa; PCE
Manuel Martins Alves; Esc. EB 2,3 Padre João C. Cabanita; Loulé; PCE
Henriqueta Cristina Oliveira; Agrupamento de Escolas da Lousã; Lousã; PCE
Jorge Lima Monteiro; Agr. de Escolas Álvaro Viana de Lemos; Lousã; PCE
Maria Adelina Palhota; Escola Secundária da Lousã; Lousã; PCE
Jorge Manuel Barreiros; Agr. Escolas da Malveira; Mafra; PCE
Maria Clara Leão; Agr. Vertical de Toutosa; Marco de Canavezes; PCE
Manuela C. Pinto Ferreira; Agr. Escolas de Sande; Marco de Canavezes; PCE
José MariaTeixeira; Escola Sec/3 Marco de Canavezes; Marco de Canavezes; PCE
Lígia Almeida; Escola Sec/3 Pinhal do Rei; Marinha Grande; PCE
Fernando Trindade; Escola Secundária da Mealhada; Mealhada; PCE
Maria José Carvalho; Agrupamento de Escolas da Mêda; Mêda; PCE
Fausto Jorge Rodrigues Luis; Agr. de Escolas de Miranda do Corvo; Miranda do Corvo; PCE
José Manuel Paiva Simões; Agrupamento de Escolas Ferrer Correia; Miranda do Corvo; PCE
Maria Isabel Verão; Escola Secundária de Montemor-o-Velho; Montemor-o-Velho; PCE
Rui Parada da Costa; Esc. Secundária Dr João Lopes Morais ; Mortágua; PCE
António José Cunha; Agr. de Esc. de Canas de Senhorim; Nelas; PCE
Jaime Augusto Torrinhas; Agr. de Escolas Rui Fortunato de Almeida; Nelas; PCE
António M. Borges Santos; Escola Secundária de Nelas; Nelas; PCE
Odília César; Agr. de Esc. a Sudoeste de Odivelas; Odivelas; PCE
Francisco José A. Cardoso; Agrupamento de Escolas da Pontinha ; Odivelas; PCE
Maria Teresa E. Soares; Agr. de S. Julião da Barra; Oeiras; PCE
Nuno Miguel Rolo; Agr. de Escolas Padre António Andrade ; Oleiros; PCE
Mário Rui Lopes; Agr. de Escolas P. Bemposta; Oliveira de Azeméis; PCE
José Manuel Pinto da Silva; Agrupamento de Escolas ; Oliveira de Frades; PCE
Vera Lúcia Almeida; EB23/S de Oliveira de Frades; Oliveira de Frades; PCE
Ana Mónica Oliveira; Escola Secundária de Oliveira do Bairro; Oliveira do Bairro; PCE
Carlos Jorge Almeida; Agr. de Escolas da Cordinha ; Oliveira do Hospital; PCE
Sandra Margarida Fidalgo; Agrupamento Vale do Alva; Oliveira do Hospital; PCE
Albano Dinis; Esc. Secundária de Oliveira do Hospital; Oliveira do Hospital; PCE
Maria José Faria; Agrupamento de Escolas de Ourém; Ourém; Vice-Pres.
Manuel J. Cardoso; Agrupamento de Escolas de Ovar; Ovar; PCE
Maria Manuela Dias; Agr. Vertical Escolas de Frazão; Paços de Ferreira; PCE
Susana Maria Duarte; Agr. Vertical Escolas de Paços de Ferreira; Paços de Ferreira; PCE
José Valentim T. de Sousa; Escola ES/3 de Paços de Ferreira; Paços de Ferreira; PCE
Lígia Cláudia Bugalho; Agr. Esc. Pampilhosa da Serra; Pampilhosa da Serra; PCE
Beatriz Ester M. de Castro; Agrupamento Vertical de Lordelo; Paredes; PCE
Albino Martins Pereira; Escola Secundária de Vilela ; Paredes; PCE
Carlos Abel S. Santos; Escola Secundária Daniel Faria – Baltar; Paredes; PCE
Francisco Henrique Queirós; Escola Secundária de Paredes; Paredes; PCE
Mário João Rocha da Silva; Agr. Vertical de Cristelo; Paredes ; PCE
Cecília Maria Terleira; Agr. Escolas Território Coura; Paredes de Coura; PCE
Felisbela Santos; Agr. de Esc. António José de Almeida ; Penacova; PCE
Ana Alzira Pereira; Agrupamento Paço de Sousa ; Penafiel; PCE
Mário João Ferreira; Agr. Vert. de Escolas Penafiel Sul; Penafiel; PCE
Luis Manuel Maduro; Escola Profissional de Desenvolvimento Rural; Peso da Régua; PCE
Maria Isilda Brito; Agrupamento de Escolas de Pinhel; Pinhel; PCE
Amadeu Rui Barbosa; Escola Sec/3 de Pinhel; Pinhel; PCE
Vitor Manuel Martins; Agrupamento de Escolas da Guia ; Pombal; PCE
Teresa Paula Chaves; Agr. de Esc. Conde Castelo Melhor; Pombal; PCE
António José Pires Silva; Agrupamento Marquês de Pombal ; Pombal; PCE
Carlos Alberto Louro; Agrupamento Vertical de Escolas ; Ponte da Barca; PCE
Ana Paula Gonçalves; Escola Secundária de Ponte de Lima; Ponte de Lima; PCE
Elsa Margarida Meira; Esc. Sec. Manuel Teixeira Gomes; Portimão; PCE
Ana M. Teixeira Calado; Agr. Vertical Irene Lisboa; Porto; PCE
José Pinhal; Agrupamento Vertical Clara de Resende; Porto; PCE
João José Almeida; Agr. de Escolas Mira de Aire e Alvados; Porto de Mós; PCE
Rui Cláudio de Almeida; Escola Secundária de Porto de Mós; Porto de Mós; PCE
Maria Manuela P.Marques; Agr. Vertical Esc. Cego Maio; Póvoa de Varzim; PCE
José Eduardo Lemos; Escola Secundária Eça de Queirós ; Póvoa de Varzim; PCE
Albertino Cadilhe; Escola Secundária Rocha Peixoto ; Póvoa de Varzim; PCE
Alexandre José Canadas; Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal ; Rio Maior; PCE
João Pinheiro; Agrupamento de Escolas ; S. Pedro do Sul; PCE
Maria Irene Ermida; Agrupamento de Escolas de Sabrosa; Sabrosa; PCE
Maria do Céu Sanches; Agrupamento de Escolas do Sabugal; Sabugal; PCE
Jaime Roque Nunes Vieira; Escola Secundária do Sabugal; Sabugal; PCE
Rita Manuela Caneira; Agr. Vertical de Escolas de Marinhais; Salvaterra de Magos; PCE
Maria João Igreja; Agr. de Escolas Alexandre Herculano ; Santarém; PCE
Henriqueta Carolo; Esc. Secundária Dr. Ginestal Machado ; Santarém; PCE
Filipe António Fino; Escola Secundária Manuel da Fonseca ; Santiago do Cacém; PCE
José António Sobral Torres; Agr. Vertical de Agrela e Vale Leça; Santo Tirso; PCE
Eduardo Jorge Ferreira; Agrupamento de Escolas do Sátão; Sátão; PCE
Fernando Pina; Agrupamento de Loriga; Seia; PCE
José Manuel Gomes Dias; Agrupamento Tourais- Paranhos; Seia; PCE
José Cândido Silva; Escola Secundária de Seia; Seia; PCE
Ana Fialho; Escola Secundária Manuel Cargaleiro; Seixal; PCE
Maria da Conceição Crispim; Escola Secundária Sebastião da Gama ; Setúbal; PCE
António Manuel Dias; Agrupamento Vertical Luisa Todi; Setúbal ; PCE
Daniel Vieira da Fonseca; Escola E.B.2,3 de Garcia Domingues; Silves; PCE
João Mourinho Gomes; Escola Secundária de Silves; Silves; PCE
Artur Manuel Simões Neves; Escola Secundária Gama Barros ; Sintra; PCE
João Ramos Pereira; Agrupamento de Escolas de Soure; Soure; PCE
José Carlos Silveira; Agrupamento de Escolas de Midões ; Tábua; PCE
Cristina Maria Gramacho; Agrupamento de Escolas de Tábua; Tábua; PCE
Sidónio Fernandes Costa; Escola Secundária de Tábua; Tábua; PCE
Ana Paula Batista; Agr. de Esc. D. Nuno Álvares Pereira ; Tomar; PCE
Paulo Jorge B. de Macedo; Agrupamento de Escolas Santa Iria ; Tomar; PCE
Maria da Graça Carvalheiro; Escola Secundária Jácome Ratton ; Tomar; PCE
Maria Celeste Sousa; Escola Secundária Santa Maria do Olival; Tomar; PCE
Dinis Augusto Saraiva; Agr. de Esc. de Campo de Besteiros ; Tondela; PCE
Maria Dolores Gonçalves; Agr. de Escolas do Caramulo ; Tondela; PCE
Júlio Cabral Valente; Escola Secundária de Tondela; Tondela; PCE
Acácio Coelho Neto; Agrupamento Artur Gonçalves; Torres Novas; PCE
Ana Perpétua Gomes Silva; Escola Secundária Madeira Torres; Torres Vedras; PCE
Emanuel Carlos Simão; Agrupamento de Escolas de Trancoso; Trancoso; PCE
Hugo Pedro Martinho; Esc. Secundária Gonçalo Anes Bandarra; Trancoso; PCE
Renato Jorge Carneiro; Agr. Escolas Castro; Trofa; PCE
Paulino Rodrigues Macedo; Agr. Vertical de Escolas de Trofa; Trofa; PCE
Fernando Oliveira; Agr. de Escolas “A Ribeirinha” ; Vila do Conde; PCE
António Costa Almeida; Escola Sec/3 José Régio ; Vila do Conde; PCE
Maria Helena Jerónimo; Escola Secundária D. Afonso Sanches; Vila do Conde; PCE
Ana Lúcia Rodrigues; Agr. Esc. Aristides Sousa Mendes; Vila Franca de Xira; PCE
José Alfredo Mendes; Escola Secundária Pe. Benjamim Salgado ; V. Nova de Famalicão; PCE
Berta Rego; Agrupamento de Escolas Soares dos Reis ; Vila Nova de Gaia; PCE
Maria Eduarda Carvalho; Agrupamento de Vila Nova de Poiares; Vila Nova de Poiares; PCE
Marilde Camposana; Agr. Esc. Monsenhor Jerónimo do Amaral; Vila Real; PCE
João Magalhães; Agr. Vertical de Escolas Diogo Cão; Vila Real; PCE
Miguel Costa Pinto; Escola Secundária de S. Pedro ; Vila Real; PCE
Fátima Manuela Rodrigues; Esc. Sec Camilo Castelo Branco; Vila Real; PCE
Paulo Candeias; Agr. de Esc.V. Velha de Ródão; Vila Velha de Ródão; PCE
Rui Alberto M. Rodrigues; Agrupamento de Escolas de Silgueiros; Viseu; PCE
António Correia Cabral; Escola Secundária Emídio Navarro ; Viseu; PCE
Abílio José Nunes da Costa; Agr. Vertical de Escolas de Vizela; Vizela; PCE
Maria Raquel Ferreira; Agrupamento de Escolas de Vouzela; Vouzela; PCE
José Alberto L. Pereira; Escola Secundária de Vouzela; Vouzela; PCE
tags:
publicado por pedro-na-escola às 20:57
link do post | comentar | favorito

~posts recentes

~ E a Terra é plana…

~ A propósito dos melhores…

~ A propósito de oportunida...

~ A propósito das paranóias...

~ Especialistas em educação

~ O que vai ficar por fazer

~ Nuno Crato e a definição ...

~ Mega-Agrupamentos 4 - a p...

~ Mega-Agrupamentos 3

~ Mega-Agrupamentos 2

~ Mega-Agrupamentos

~ O segredo do sucesso nas ...

~ A anedota da vaca

~ Por falar em reduzir as d...

~ Agressividade de autores ...

~ Brincando às competências...

~ Pois, realmente, não foi ...

~ Contas ao número de aluno...

~ Reforço da autoridade dos...

~ Incompetência ao rubro...

~links

~arquivos

~ Julho 2011

~ Junho 2011

~ Maio 2010

~ Abril 2010

~ Março 2010

~ Novembro 2009

~ Outubro 2009

~ Setembro 2009

~ Agosto 2009

~ Julho 2009

~ Junho 2009

~ Maio 2009

~ Abril 2009

~ Fevereiro 2009

~ Janeiro 2009

~ Dezembro 2008

~ Novembro 2008

~ Outubro 2008

~ Abril 2008

~ Março 2008

~ Fevereiro 2008

~ Janeiro 2008

~chafurdar no blog

 
RSS